top 2013 2

GIUGNO

giovedì 27

 

21,00 Piazza del Gesù
concerto Jazz/Elettronica
“Shine”
Kekko Fornarelli & Roberto Cherillo

 

22,30 Piazza del Gesù
concerto Irish/Folk
“Four Green Fields”
Her Pillow
Special Guest Rodrigo d'Erasmo (Afterhours) Ludovica Valori(Nuove Tribù Zulu)

 

venerdì 28

 

20.00 Via Paradosso-Galleria "Mattioli"
Mostra fotografica collettiva
"Sguardi di Jazz"
Davide Susa, Mimmo Gravina, Mariagrazia Giove, Angela Bartolo, Andrea Rotili e Carlo Panza

 

21.00 Piazza del Gesù
"Musica e parole"
DueOttavi

 

21,30 Piazza del Gesù
Incursioni Creative di Arte Attiva
Cultural Bridge

 

22,00 Piazza del Gesù
concerto Classica/Autorale
“…della gente che non dorme”
Sperandio & Q-Artet

 

sabato 29

 

20.00 Via Paradosso-Galleria "Mattioli"
Mostra fotografica collettiva
"Sguardi di Jazz"
Davide Susa, Mimmo Gravina, Mariagrazia Giove, Angela Bartolo, Andrea Rotili e Carlo Panza

 

21.00 Piazza del Gesù
concerto Folk/danza PIzzica e Taranta
"Canti e suoni tra la Via Traiana Nuova e la Cassia Antica"
Organicanto & Progetto Danza DNA
Special Guest Antonio Goduto (tamburellista salentino)
in collaborazione Ass.Volta la Terra

 

domenica 30

 

20.00 Via Paradosso-Galleria "Mattioli"
Mostra fotografica collettiva
"Sguardi di Jazz"
Davide Susa, Mimmo Gravina, Mariagrazia Giove, Angela Bartolo, Andrea Rotili e Carlo Panza

 

21.00 Piazza del Gesù
"Musica e parole"
DueOttavi

 

22.00 Piazza del Gesù
concerto Latin Jazz/danza Salsa e Son
QuintaEssenza Habanera & Ezequiel Velazquez Lopez

 

LUGLIO

lunedì 1

 

21.00 Piazza del Gesù
concerti Jazz
Concorso New Generation 5° ediz.
Premio “Instrumental Revelation of the Year”

 

22.00 Piazza del Gesù
concerti Jazz
Concorso New Generation 5° ediz.
Premio “Blue Adward” in collaborazione con Est Film Festival

 

martedì 2

 

21.00 Piazza del Gesù
concerti Jazz/Autorale
Concorso New Generation 5° ediz.
Premio “Vocal Revelation of the Year”

 

22.00 Piazza del Gesù
concerti Jazz/Autorale
Concorso New Generation 5° ediz.
Premio “Blue Adward” in collaborazione con Est Film Festival

 

mercoledì 3

 

21.00 Piazza del Gesù
"Musica e parole"
DueOttavi

 

22.00 Piazza del Gesù
Evento Speciale
concerto Classica/Contemporanea
Ensemble Tempi Moderni
Direttore M°Sesto Quatrini
in collaborazione con Ass.TormillinArte

 

giovedì 4

 

21.00 Piazza del Gesù
concerto Standard Jazz
"Musica e parole"
DueOttavi

 

21,30 Piazza del Gesù
Incursioni Creative di Arte Attiva
Cultural Bridge

 

22.30 Piazza del Gesù
concerto Jazz/Folk
“Suttasopra Folk Project”
Art Saxophone feat Pietro Cernuto
in collaborazione con ASA Art Sax Association

 

venerdì 5

 

20.00 Via Paradosso-Galleria "Mattioli"
Mostra fotografica collettiva
"Sguardi di Jazz"
Davide Susa, Mimmo Gravina, Mariagrazia Giove, Angela Bartolo, Andrea Rotili e Carlo Panza

 

21.00 Piazza del Gesù
concerto Techno/Abstract/Ambient e Drum & Bass
“Dementia”
John B. Arnold (Solo Set)

 

22.00 Piazza del Gesù
concerto Funky/Soul
“FunkyFizzare lo stivale!”
Elefunk

 

sabato 6

 

20.00 Via Paradosso-Galleria "Mattioli"
Mostra fotografica collettiva
"Sguardi di Jazz"
Davide Susa, Mimmo Gravina, Mariagrazia Giove, Angela Bartolo, Andrea Rotili e Carlo Panza

 

21.00 Piazza del Gesù
Evento Speciale
concerto Standard Jazz/Internazionali
All Times Orchestra Big Band
diretta dal M°Stefano Zavattoni

 

domenica 7

 

20.00 Via Paradosso-Galleria "Mattioli"
Mostra fotografica collettiva
"Sguardi di Jazz"
Davide Susa, Mimmo Gravina, Mariagrazia Giove, Angela Bartolo, Andrea Rotili e Carlo Panza

 

21,00 Piazza del Gesù
Street Parade
Fantomatik Orchestra Marching Band
diretta dal M°Stefano Scalzi

 

21,30 Piazza del Gesù
Incursioni Creative di Arte Attiva
Cultural Bridge

 

22.00 Piazza del Gesù
concerto Elettrojazz/danza Contemporanea
“Abbey Song” - "Dolly"
Réseau & The One Dance Company
coreografie Giada Gubinelli e Cristiana Piombi